Comparatif Line Array : Guide des Meilleurs Systèmes pour Sonoriser vos Événements
Mis à jour le 23 janvier 2026 14 modèles 2 tranches de budget Liens affiliés
Un coup de cœur par catégorie
Le Line Array s'est imposé comme la référence en matière de diffusion sonore professionnelle. Des festivals aux salles de concert, des conférences aux lieux de culte, cette technologie offre une couverture homogène et une projection puissante que les enceintes traditionnelles peinent à égaler. Mais face à la diversité des marques, des configurations et des prix (de 1 300 € pour un module d'entrée de gamme à plus de 30 000 € pour un système complet) il n'est pas simple de s'y retrouver.
Ce guide a pour objectif de vous aider à choisir l'enceinte Line Array adaptée à vos besoins. Que vous soyez prestataire souhaitant étoffer votre parc, salle de spectacle en quête d'une installation fixe ou DJ ambitieux visant l'autonomie, vous trouverez ici une sélection rigoureuse des meilleurs systèmes Line Array du marché, avec leurs forces, leurs limites et leur positionnement tarifaire.
Article mis à jour le 23 janvier 2025.
Qu'est-ce qu'un Line Array ? Principe et avantages
Un Line Array est un système de diffusion sonore composé de plusieurs enceintes alignées verticalement, formant une « ligne » de sources acoustiques.
Contrairement à une enceinte traditionnelle qui diffuse le son de manière sphérique (point source), le Line Array crée un front d'onde cohérent grâce au couplage acoustique entre les modules. Résultat : le son se propage plus loin avec moins de perte de niveau et la couverture reste uniforme des premiers rangs jusqu'au fond de la salle.

Cette technologie, popularisée dans les années 1990 par des marques comme L-Acoustics, est aujourd'hui accessible à tous les budgets. Elle équipe aussi bien les tournées internationales que les petites salles de spectacle.
Les avantages du système Line Array
- Couverture homogène : le public reçoit un niveau sonore équilibré, que l'on soit près de la scène ou au dernier rang.
- Projection longue portée : l'atténuation du son est plus faible qu'avec une enceinte traditionnelle (−3 dB par doublement de distance contre −6 dB).
- Directivité contrôlée : moins de son envoyé vers les murs et le plafond = moins de réverbération, meilleure intelligibilité.
- Modularité : on adapte le nombre de modules à la taille de l'événement, du petit club au festival en plein air.
- Esthétique épurée : les lignes verticales s'intègrent discrètement dans l'architecture des salles.
Meilleurs modules Line Array individuels (1 100 : 3 200 €)
Meilleurs Line Arrays : les modules individuels (1 100 : 3 200 €)
Acheter des modules Line Array individuels permet de constituer son système progressivement, en fonction de ses besoins et de son budget. C'est la stratégie privilégiée par les prestataires qui démarrent ou souhaitent compléter un parc existant. On achète généralement par paires (2, 4, 6 ou 8 modules) pour former une configuration stéréo adaptée à la jauge des événements.
Les enceintes Line Array présentées ici sont toutes actives (amplification intégrée) et disposent d'un DSP avec préréglages d'usine. Elles peuvent fonctionner de manière autonome ou s'intégrer dans des configurations plus larges.
Modèles recommandés Pourquoi nous le recommandons + Prix
-
Coup de cœur
RCF HDL 10-A
Notre coup de cœur : le best-seller du marché. Le HDL 10-A est devenu une référence chez les prestataires européens. 2×8″ + compression 2″, 700W RMS, 133 dB SPL, angle réglable de 0° à 15° par pas de 2°. Un équilibre parfait entre puissance, polyvalence et prix. Le Line Array RCF par excellence.
-
Coup de cœur
QSC LA112
Notre référence haut de gamme. 2400W, 136 dB SPL, haut-parleur 12″ néodyme, double moteur de compression, Dante intégré, écran multifonctions, garantie 6 ans… Le LA112 incarne le meilleur de QSC dans un module polyvalent. La référence pour le touring et les installations exigeantes.
-
dB Technologies DVA K5
L'entrée de gamme pro par excellence. Ce module 3 voies compact (14,2 kg) offre 500W RMS et 129 dB SPL : de quoi sonoriser correctement des événements de petite à moyenne taille. 16 préréglages DSP, alimentation PFC, montage aérien intégré : dB Technologies livre un produit sérieux à prix contenu.
-
the box pro A 10 LA
Prix 2 169 € chez Thomann
Le rapport qualité/prix imbattable, fabriqué en Europe. Équipé de transducteurs Eighteensound italiens, ce module délivre 1300W crête et 134 dB SPL. Processeur SHARC, contrôle réseau PRONET, entrées/sorties XLR et PowerTwist : une fiche technique de grande sans le prix qui va avec.
-
RCF HDL 6-A
Compact et polyvalent, signé RCF. Avec ses 2 haut-parleurs 6″ et son tweeter 1″, ce petit module (11,5 kg) affiche 700W RMS et 131 dB SPL. Parfait pour les petites salles, le monitoring de scène ou en complément d'un système plus conséquent. La qualité RCF dans un format ultra-transportable.
-
FBT Mitus 206LA
L'alternative italienne au boîtier bois. FBT mise sur un ébénisterie en multiplex de bouleau pour un son plus chaleureux. 900W RMS, 134 dB SPL, DSP 8 préréglages et contrôle des aigus réglable. Une option solide pour ceux qui cherchent une signature sonore différente.
-
DAS Audio EVENT-26A
La technologie espagnole qui monte. DSP 24 bits avec filtres FIR, écran LCD DAScontrol, système Fast-Set-Splay pour un réglage d'angle rapide. 400W RMS, 131 dB SPL. DAS Audio est une alternative crédible aux leaders italiens.
-
DAS Audio EVENT-28A
La version musclée de l'EVENT. Passage aux haut-parleurs 8″ avec aimants néodyme et moteur de compression 1,75″ : le résultat est une projection accrue et un grave plus présent. 650W RMS, 133 dB SPL. Idéal pour les événements de moyenne envergure.
-
QSC LA108
La technologie QSC dans un format compact. Réseau Dante intégré, application SysNav, écran multifonctions, guide d'ondes LEAF… QSC embarque ses technologies haut de gamme dans un module 8″ de 1300W. Pour ceux qui veulent le meilleur en connectivité et en contrôle.
-
RCF HDL 20-A
Le grand frère pour les gros événements. Avec ses 2×10″ et son moteur de compression 2″ à bobine 3″, le HDL 20-A affiche 135 dB SPL et descend jusqu'à 55 Hz. Une puissance de feu impressionnante pour les configurations exigeantes. Le haut de gamme de la série HDL.
Comprendre les caractéristiques techniques d'un Line Array
Avant d'acheter, quelques notions essentielles à maîtriser :
- Puissance (Watt RMS / crête) : capacité de l'amplificateur intégré. Plus c'est élevé, plus le système peut jouer fort sans distorsion. Attention : comparez toujours les valeurs RMS entre elles (la crête est souvent 2x supérieure).
- SPL max (dB) : niveau de pression acoustique maximal. Visez 130 dB+ pour les applications professionnelles, 125 dB+ pour les petits événements.
- Réponse en fréquence : plage de fréquences reproduites (ex: 55 Hz : 20 kHz). Plus le grave descend bas, moins vous aurez besoin de caissons de basses.
- Angle de dispersion (H x V) : couverture horizontale et verticale. 90-110° horizontal est standard ; 10-15° vertical assure un couplage efficace entre modules.
- Amplification : actif (ampli intégré) vs passif (ampli externe). La quasi-totalité des Line Arrays modernes sont actifs pour plus de simplicité.
- DSP intégré : traitement numérique embarqué (préréglages, égalisation, limiteur, delay). Indispensable pour optimiser le système selon la configuration.
Meilleurs systèmes Line Array complets (12 000 : 30 000 €)
Meilleurs Line Arrays : les systèmes complets (12 000 : 30 000 €)
Pour les prestataires professionnels, les salles de concert ou les collectivités, l'achat d'un système Line Array complet représente souvent la solution la plus pertinente. Ces bundles incluent généralement les modules médium-aigu, les caissons de basses, les structures de montage (flying frames), le câblage et parfois les housses de transport. Un investissement conséquent, mais un système cohérent et optimisé, prêt à sonoriser des événements de 200 à 2000+ personnes.
Les configurations présentées ci-dessous constituent des solutions clé en main, testées et approuvées par la communauté des professionnels du son.
Modèles recommandés Pourquoi nous le recommandons + Prix
-
Coup de cœur
RCF 8xHDL6-A / 2xHDL12-AS Bundle
Notre coup de cœur : le système polyvalent par excellence. 8 modules HDL 6-A (4 par côté) + 2 subs HDL 12-AS : une configuration compacte mais puissante, parfaite pour les salles de 200 à 500 personnes. La qualité RCF dans un bundle cohérent et transportable.
-
DAS Audio EVENT 8x26A/4x115A Bundle
Le système EVENT complet avec 4 subs. 8 modules EVENT-26A + 4 caissons de basses 15″ : une configuration généreuse en grave pour les musiques actuelles et le DJ. DSP avancé, filtres FIR, excellente dynamique. DAS Audio confirme son positionnement haut de gamme.
-
DAS Audio Vantec 6x20A/2x118A Bundle
La gamme supérieure DAS pour les pros exigeants. 6 modules Vantec-20A (12″) + 2 subs 18″ : projection puissante et grave profond. Application DASlink pour le contrôle sans fil, DSP avec filtres FIR. Un système taillé pour les événements de 500 à 1000 personnes.
-
dB Technologies DVA 10xK5/4xKS20 Bundle
La configuration généreuse à prix maîtrisé. 10 modules DVA K5 + 4 subs KS20 : dB Technologies propose un nombre de modules inhabituellement élevé pour ce budget. Idéal pour couvrir de grandes surfaces ou constituer un stock de location conséquent.
Combien de modules pour quelle jauge ?
Le nombre de modules Line Array dépend de la taille de l'événement et de la configuration de la salle. Voici quelques repères :
| Jauge | Configuration recommandée |
|---|---|
| 50-150 personnes | 2 à 4 modules par côté (stéréo) |
| 150-400 personnes | 4 à 6 modules par côté + 1-2 subs |
| 400-800 personnes | 6 à 8 modules par côté + 2-4 subs |
| 800-1500 personnes | 8 à 12 modules par côté + 4+ subs |
| 1500+ personnes | Configuration sur mesure, renfort latéral (outfill) |
Ces chiffres sont indicatifs et dépendent de l'acoustique du lieu, du type de musique diffusée et du niveau sonore souhaité.
Foire aux questions
Quel budget prévoir pour un système Line Array ?
Pour un système complet fonctionnel (modules + subs + structure), comptez entre 12 000 € et 30 000 € selon la marque et la configuration. Les modules individuels démarrent autour de 1 300 € pièce, sachant qu'il en faut généralement 4 à 8 minimum pour une configuration stéréo efficace. Les systèmes premium (L-Acoustics, d&b) débutent à 50 000 € et peuvent atteindre plusieurs centaines de milliers d'euros.
Quelle est la différence entre un Line Array et une enceinte traditionnelle ?
Le Line Array aligne plusieurs sources sonores verticalement pour créer un front d'onde cohérent, offrant une couverture uniforme sur de longues distances avec une atténuation réduite (−3 dB par doublement de distance). Une enceinte traditionnelle (point source) diffuse de manière sphérique avec une atténuation plus rapide (−6 dB). Le Line Array excelle pour les grandes audiences et les espaces ouverts ; l'enceinte point source reste pertinente pour les petits espaces et le monitoring.
Faut-il des caissons de basses avec un Line Array ?
Dans la grande majorité des cas, oui. Les modules Line Array sont optimisés pour le médium-aigu et descendent rarement en dessous de 55-70 Hz avec une efficacité réelle. Des caissons de basses (subs) sont indispensables pour la musique actuelle, le DJ set, le hip-hop ou tout contenu riche en basses fréquences. Seules les configurations de type conférence ou discours peuvent s'en passer.
Peut-on utiliser un Line Array sur pied plutôt que suspendu ?
Oui, la plupart des modules compacts acceptent un montage sur pied via un adaptateur dédié. C'est une solution pratique pour les petits événements ou quand la suspension n'est pas possible. Cependant, le montage aérien (flying) reste préférable pour exploiter pleinement les avantages du Line Array : meilleure couverture, projection optimale et dégagement de l'espace au sol.
Combien de modules minimum pour un Line Array efficace ?
Le couplage acoustique (qui fait tout l'intérêt du Line Array) commence à être vraiment efficace à partir de 3-4 modules par côté. En dessous, une enceinte point source de qualité sera souvent plus pertinente et plus simple à déployer. Certaines marques proposent toutefois des modules spécifiquement conçus pour fonctionner efficacement par paires sur les petites configurations.
Line Array actif ou passif : que choisir ?
Les Line Arrays actifs (amplification intégrée) dominent aujourd'hui le marché : ils sont plus simples à déployer, optimisés d'usine, nécessitent moins de câblage et offrent des protections intégrées. Les systèmes passifs restent utilisés sur les très grosses productions (flexibilité dans le choix des amplis, maintenance centralisée), mais représentent un investissement supplémentaire conséquent en amplification externe.
Un Line Array d'occasion est-il fiable ?
Oui, si l'historique est connu et le matériel correctement entretenu. Les composants professionnels sont conçus pour durer des années en conditions intensives. Vérifiez les heures de fonctionnement, l'état des haut-parleurs, de l'amplification et surtout de la mécanique de suspension. Privilégiez l'achat auprès de professionnels identifiables avec garantie.
Quelle marque de Line Array choisir pour débuter ?
Pour un premier investissement, RCF (série HDL), dB Technologies (série DVA) et the box pro offrent le meilleur compromis entre qualité, prix et facilité d'utilisation. Ces marques disposent d'un bon réseau de distribution, de pièces détachées disponibles et d'un SAV réactif en Europe. QSC et DAS Audio constituent l'étape supérieure pour ceux qui veulent investir dans du matériel plus haut de gamme d'emblée.
Transparence
Certains liens présents sur ce site sont des liens d'affiliation. Si vous achetez un instrument de musique, un accessoire ou que vous vous abonnez à un service comme Tomplay en passant par l'un de ces liens, nous pouvons recevoir une commission.
Cela n'a aucun impact sur le prix que vous payez, mais cela nous permet de continuer à vous proposer des contenus gratuits, fiables et indépendants.
Nous ne recommandons que des produits ou services que nous avons testés, étudiés ou que nous jugeons sincèrement utiles pour accompagner votre pratique musicale.
Article proposé par Jordane
Pianiste depuis l’âge de 8 ans et passionné de musique, Jordane chante aujourd’hui dans plusieurs chœurs, où il continue de perfectionner sa voix de ténor. Curieux et amoureux du répertoire classique, il partage avec enthousiasme ses conseils pour accompagner les musiciens débutants et passionnés dans leur apprentissage.




