Aller au contenu

Bons plans · octobre 2026

Code Promo Thomann : où sont les vraies réductions ?

Le seul code public BrassDays400 retire 400 € du panier jusqu'au 15 décembre 2026 Ses conditions ↓
Relevé du 12 octobre · aucun code à saisir

8 163 produits remisés en ce moment

2 440 références en Hot Deals et 5 723 sur la page Promos et déstockage, toutes familles confondues : 1 020 en sonorisation, 833 en studio, 491 en accessoires, 413 en pianos et claviers, 400 en instruments à vent. Les remises sont déjà appliquées sur les prix.

Voir les promos et déstockage

La prochaine grande opération, tous rayons confondus : les Cyber Deals, du 5 au 30 novembre.

Vous cherchez un code promo Thomann ? Disons-le tout de suite : l'enseigne n'en diffuse presque jamais : un seul est public en ce moment. BrassDays400 retire 400 € du panier jusqu'au 15 décembre 2026, mais uniquement sur les clarinettes, hautbois et cuivres professionnels de quatre marques (Buffet Crampon, Antoine Courtois, B&S et Melton). Pour tout le reste du catalogue, les coupons trouvés sur les sites d'agrégateurs sont refusés au paiement.

Les vraies réductions, elles, sont bien réelles et elles concernent toutes les familles d'instruments. Notre relevé du 12 octobre 2026 donne la mesure de ce qui est disponible : 8 163 produits remisés en simultané. Voici où les trouver.

En détail

Où sont les vraies réductions Thomann ?

Tout se joue sur deux pages, complétées par trois raccourcis moins connus. Aucune ne demande le moindre code : la remise est appliquée directement sur la fiche produit :

  • Les Hot Deals rassemblent les promotions temporaires sur du neuf, renouvelées en continu.
  • La page Promos et déstockage, bien plus large, regroupe les fins de série, les surstocks.
  • Les B-Stock, ces produits retournés par un client puis vérifiés, garantis 3 ans comme du neuf avec une décote de 10 à 25 %.

Vous avez déniché un « code promo Thomann » quelque part ? Testez-le dans notre vérificateur avant de perdre du temps :

Vérificateur

Vous avez trouvé un code promo Thomann ?

Testez-le ici avant de perdre du temps au moment du paiement.

Voici ce que donnait notre relevé du 12 octobre 2026, famille par famille :

FamilleHot DealsPromos et déstockageTotal
Guitares et basses3701 6882 058
Sonorisation3606601 020
Studio et enregistrement304529833
Batteries et percussions152514666
Accessoires pour musiciens179312491
Instruments traditionnels82389471
Microphones135329464
Pianos et claviers153260413
Instruments à vent132268400

Soit 8 163 produits remisés en simultané (9 178 le 30 septembre, dernier jour des Guitar Days). À titre de comparaison, un hypothétique code promo de −10 % sur un piano numérique à 800 € vous ferait gagner 80 € ; un B-Stock sur le même modèle en fait économiser 130 à 160 €. C'est toute la logique du site. Notre guide des B-Stock Thomann détaille ce qu'il faut vérifier avant de commander.

Pour juger une remise, Thomann affiche un repère utile dans le panier : la mention « Meilleur prix sur 30 jours », le prix le plus bas pratiqué sur le mois précédant la baisse. Le 25 septembre, un violon Yamaha V20G y était à 1 469 € pour un meilleur prix sur 30 jours de 1 590 €, soit −8 %. C'est cet écart, et non le prix barré, qui mesure la remise réelle. Le 12 octobre, la plus forte remise que nous ayons relevée atteignait toujours −80 % : le logiciel IK Multimedia Modo Bass 2 Upgrade, à 33 € pour un meilleur prix sur 30 jours de 169 €.

Trois raccourcis à connaître

  • Le Deal-O-Mètre recense les baisses de prix des quinze derniers jours, regroupées par marque et par famille. Il annonçait plus de 7 300 références au 12 octobre. C'est la page à mettre en favori si vous guettez un modèle précis.
  • Le Final Countdown, plus confidentiel, rassemble les produits dont il ne reste que quelques exemplaires, avec le nombre restant affiché. Thomann prévient que certaines références reviendront peut-être au catalogue, mais pas à ce prix.
  • Enfin, la liste de souhaits du site vous alerte par e-mail dès qu'un produit suivi baisse. C'est le moyen le plus simple de ne pas avoir à surveiller quoi que ce soit.

Ce que révèle le suivi hebdomadaire

En relevant ces chiffres chaque semaine, on repère des mouvements qui trahissent la mécanique commerciale du site. Le cas de la guitare est spectaculaire : la catégorie est passée de 403 offres le 24 août à 374 le 31 août, puis a rebondi à 408 le 9 septembre, jour du lancement des Guitar Days, pour atteindre 461 le 18 septembre. Le 25 septembre, à cinq jours de la fin de l'opération, elle était redescendue à 408, puis à 396 le 30 septembre, dernier jour. Le 12 octobre, à trois semaines des Cyber Deals, elle était retombée à 370.

Autrement dit, Thomann retient ses promotions quelques jours avant une opération, puis les libère et les renforce pendant. L'enseignement est pratique : un recul soudain des promotions dans une catégorie annonce souvent une opération sur cette catégorie. À surveiller avant les Cyber Deals du 5 novembre.

Le vrai code du moment

Le seul vrai code promo Thomann du moment : BrassDays400

Du 15 septembre au 15 décembre 2026 inclus, Thomann affiche sur certaines fiches une promotion « Brass Days » : le code BrassDays400, saisi dans le panier, retire 400 € du total. Il vaut pour « tous les produits concernés » de quatre marques : Buffet Crampon, Antoine Courtois, B&S et Melton, c'est-à-dire des clarinettes et hautbois professionnels et des cuivres.

Fiche Thomann de la clarinette Buffet Crampon Tosca : promotion Brass Days, code BrassDays400, 400 € de remise du 15/09 au 15/12/2026

Nous l'avons testé : sur une clarinette Buffet Crampon Tosca affichée 6 799 €, le panier descend à 6 399 €.

Panier Thomann : code promotionnel BrassDays400 appliqué, 400 € déduits sur une clarinette Buffet Crampon Tosca à 6 799 €

Deux limites à connaître. Le code ne concerne que les modèles qui portent la bannière Brass Days sur leur fiche : la clarinette d'étude Buffet Crampon E13, par exemple, n'en fait pas partie. Et il ne sert à rien sur le reste du catalogue, où les réductions passent toujours par les prix affichés. Les modèles Buffet Crampon concernés, avec leur prix après remise, sont détaillés dans notre article Code promo Buffet Crampon.

Assistant

Hot Deals, Blowout ou B-Stock : lequel choisir ?

Ces trois espaces ne se valent pas selon votre situation. Notre assistant vous oriente vers la bonne page en une question :

Trouvez la vraie réduction qu'il vous faut

Que recherchez-vous chez Thomann ?

En résumé : pour un modèle précis, vérifiez d'abord s'il existe en B-Stock, puis regardez les Hot Deals. Pour un budget plafond sans modèle imposé, direction le déstockage. Pour un achat coûteux, le B-Stock minimise le risque grâce à la garantie 3 ans et aux 30 jours satisfait ou remboursé.

Calendrier

Prochaine opération : les Cyber Deals, du 5 au 30 novembre

Thomann a annoncé ses Cyber Deals : du 5 au 30 novembre 2026, plus de 1 000 offres sélectionnées en guitares, synthés, batteries, équipement de scène et de studio. L'opération démarre plus tôt qu'en 2025, où les offres anticipées avaient ouvert le 11 novembre et la Cyberweek couru du 21 novembre au 1er décembre. Le Black Friday 2026 tombe le vendredi 27 novembre. Inutile donc d'attendre pour un piano ou un instrument d'orchestre : le calendrier complet des opérations est détaillé dans notre article Soldes et promos Thomann.

La question

Existe-t-il vraiment un code promo Thomann ?

Rarement, et jamais pour tout le catalogue. Thomann mise sur un modèle tarifaire transparent, avec les mêmes prix pour tous, plutôt que sur des coupons réservés à certains profils. BrassDays400 est l'exception qui confirme la règle : il est public, mais limité à quatre marques et à trois mois. Pas de code de bienvenue, pas d'offre première commande, pas de parrainage, pas de remise étudiant.

Un champ « code promotionnel » existe bien au moment du paiement, ce qui entretient la confusion.

Étape Options de la commande Thomann : champ chèque-cadeau, champ code promotionnel et meilleur prix sur 30 jours

Il sert surtout aux bons que Thomann émet lui-même, dans des cas précis : geste commercial du service client, avoir après un retour, lot gagné lors d'un jeu-concours. Il accepte aussi, ponctuellement, un code d'opération annoncé sur les fiches produits, comme BrassDays400 en ce moment. Un code trouvé sur un site tiers, sans trace sur les fiches Thomann, n'y passera pas.

Comment repérer un faux code

Les signaux sont toujours les mêmes : codes génériques du type « THOMANN10 » ou « WELCOME10 », mentions « code vérifié il y a 2 heures » générées automatiquement, longues listes de coupons expirés et promesses de cashback exclusif sans précision. La règle tient en une phrase : si un site vous promet un code promo Thomann actif, c'est faux dans la quasi-totalité des cas.

Ceux qui circulent en septembre 2026 ne font pas exception :

  • « Code20 » (−20 %) passe d'un site de coupons à l'autre, sans aucune source chez Thomann.
  • « BrassDays600 » (−600 €) : une version gonflée du vrai code BrassDays400 ; celui à 600 € n'existe pas.
  • « −5 % sur la première commande avec la newsletter » : la page d'inscription de Thomann ne promet qu'un tirage au sort de bons d'achat.
  • « Livraison offerte dès 29 € » : le seuil officiel est de 69 €.

Et chez Woodbrass ? L'enseigne française publie, elle, ses codes sur une page officielle : nous les suivons dans notre article Code promo Woodbrass.

Les vrais atouts

Les autres leviers d'économie

Ce sont eux, les vrais atouts de Thomann, bien plus que n'importe quel coupon.

Le cashback. Thomann n'a pas son propre programme et, au 25 septembre 2026, aucune plateforme de cashback n'affiche de taux actif pour l'enseigne : ni iGraal, ni Poulpeo, ni eBuyClub, Widilo ou Joko. Les pages « code promo Thomann + cashback » ne proposent en réalité que des bons plans ou la prime de bienvenue de la plateforme elle-même. Viser un Hot Deal ou un B-Stock rapporte bien plus et immédiatement.

La livraison gratuite dès 69 €. Sans code à saisir, un seuil vite atteint. En dessous, comptez 5,90 € pour la France métropolitaine. Pas sûr d'avoir atteint le seuil ?

Calculez vos frais de livraison Thomann

Entrez le montant de votre panier pour savoir si la livraison est gratuite.

Entrez un montant pour lancer le calcul.

Le seuil de livraison gratuite est de 69 € en France métropolitaine.

Conditions pour la France métropolitaine : livraison gratuite dès 69 € d'achat, sinon 5,90 €. Les articles lourds ou volumineux (palette) et les pianos font l'objet de frais spécifiques affichés au moment de la commande.

Le détail des délais et des cas particuliers, notamment les instruments lourds, figure dans notre guide Livraison gratuite Thomann.

La garantie 3 ans et le retour 30 jours. Tous les produits sont garantis 3 ans hors consommables et vous disposez de 30 jours pour changer d'avis. Un filet de sécurité précieux quand on achète sans avoir pu essayer, d'autant qu'il n'existe aucun magasin Thomann en France.

Le paiement en plusieurs fois, que Thomann met peu en avant sur ses fiches produits. Il se choisit au moment de régler : avec PayPal, en 4 mensualités sans frais ou en 6, 12 ou 24 mensualités avec intérêts et sans acompte ; avec Klarna, en 3 fois sans intérêt (à la commande, puis à 30 et 60 jours). Dans les deux cas, l'accord dépend du montant du panier et d'une vérification rapide. Le détail est dans notre guide Payer en plusieurs fois sur Thomann.

Options de paiement PayPal chez Thomann : paiement intégral, en 4 fois sans frais ou en 6, 12 ou 24 fois avec intérêts

Les chèques cadeaux sont aussi acceptés et certains sont mis en jeu par tirage au sort auprès des abonnés à la newsletter.

Notre verdict

Notre verdict

Thomann ne diffuse presque jamais de code promo, et ce n'est pas un hasard. Le seul en cours, BrassDays400, vaut 400 € sur quatre marques de vents jusqu'au 15 décembre : si vous visez une clarinette, un hautbois ou un cuivre professionnel de ces marques, c'est une vraie affaire. Pour tout le reste, vous avez des avantages autrement plus fiables : livraison offerte dès 69 €, garantie 3 ans, 30 jours satisfait ou remboursé, B-Stock garantis et deux pages de promotions qui tournent en permanence.

Les chiffres le disent mieux qu'un argumentaire : 8 163 produits étaient remisés le 12 octobre, sans aucun code à saisir. Ne perdez plus votre temps à traquer un coupon. Commencez par le Deal-O-Mètre pour voir ce qui a vraiment décroché, passez par le Final Countdown si vous chassez un dernier exemplaire et jetez systématiquement un œil aux B-Stock de votre catégorie avant un achat important.

Foire aux questions

Vos questions sur les codes promo Thomann

Y a-t-il un code promo Thomann en octobre 2026 ?

Oui, un seul, et il est très ciblé : BrassDays400 retire 400 € du panier jusqu'au 15 décembre 2026 sur les produits concernés des marques Buffet Crampon, Antoine Courtois, B&S et Melton. Pour le reste du catalogue, aucun code public ne circule : les codes trouvés sur les sites de coupons sont refusés. Les vraies réductions se trouvent sur les pages Hot Deals et Promos et déstockage, qui totalisaient 8 163 références remisées au 12 octobre.

Les Guitar Days 2026 sont-ils terminés ?

Oui. L'édition 2026 s'est tenue du 9 au 30 septembre, avec des remises annoncées jusqu'à −60 % sur les guitares, basses, amplis et pédales ; nous avons relevé au moins une offre au-delà du plafond annoncé, à −65 %. La prochaine fenêtre, tous rayons confondus : les Cyber Deals, du 5 au 30 novembre 2026.

Où entrer un code promo sur le site Thomann ?

Le champ « code promotionnel » apparaît au moment du paiement, après validation du panier. Il fonctionne avec les bons émis par Thomann lui-même (geste commercial du service client, avoir après un retour, lot gagné lors d'un jeu-concours) et avec les rares codes d'opération que l'enseigne annonce sur ses fiches, comme BrassDays400 en ce moment. Un code trouvé sur un site tiers sera refusé.

Existe-t-il un code de bienvenue ou de première commande chez Thomann ?

Non. Thomann ne propose ni code de bienvenue, ni offre première commande, ni parrainage : les mêmes prix pour tous. Dès votre première commande, vous bénéficiez en revanche de la garantie 3 ans, de la livraison gratuite dès 69 € et des 30 jours satisfait ou remboursé.

Y a-t-il une réduction étudiante chez Thomann ?

Non, aucune remise liée au statut étudiant ou au fait d'être inscrit en conservatoire. Les leviers d'économie sont les mêmes pour tous : Hot Deals, déstockage et B-Stock.

Peut-on cumuler plusieurs réductions sur Thomann ?

Non. Un produit en Hot Deal, en déstockage ou en B-Stock affiche déjà son prix remisé et aucun mécanisme ne permet d'y ajouter une réduction supplémentaire. Le prix affiché est le prix final.

Reçoit-on un code promo en s'inscrivant à la newsletter Thomann ?

Non et c'est une confusion fréquente. L'inscription ne déclenche l'envoi d'aucun code de réduction. Ce que vous y gagnez est différent : vous participez au tirage au sort des bons d'achat de 50 € et surtout vous êtes prévenu en avant-première du lancement des grandes opérations. Arriver le premier jour plutôt que le dernier, quand les meilleurs stocks sont partis, est le vrai intérêt.

Le cashback Thomann vaut-il vraiment le coup ?

Pas en ce moment. Thomann n'a pas de programme propre et, au 25 septembre 2026, aucune plateforme de cashback (iGraal, Poulpeo, eBuyClub, Widilo, Joko) n'affiche de taux actif pour l'enseigne. Un B-Stock ou un Hot Deal rapporte davantage et tout de suite.

Est-ce que Thomann fait des soldes ?

Pas au sens des soldes réglementées françaises : l'enseigne allemande suit son propre calendrier. Les Hot Deals, le déstockage et les B-Stock sont accessibles toute l'année, mais les plus grosses remises tombent lors des grandes opérations : Spring Sale au printemps, Music Days en été, Guitar Days en septembre, Cyberweek et Black Friday à l'automne. Les Guitar Days se sont achevés le 30 septembre 2026 ; la fenêtre suivante, tous rayons confondus, sera celle des Cyber Deals, du 5 au 30 novembre (le Black Friday tombe le 27).

Transparence

Certains liens présents sur ce site sont des liens d'affiliation. Si vous achetez un instrument de musique, un accessoire ou que vous vous abonnez à un service comme Tomplay en passant par l'un de ces liens, nous pouvons recevoir une commission.

Cela n'a aucun impact sur le prix que vous payez, mais cela nous permet de continuer à vous proposer des contenus gratuits, fiables et indépendants.

Nous ne recommandons que des produits ou services que nous avons testés, étudiés ou que nous jugeons sincèrement utiles pour accompagner votre pratique musicale.

Photo de Jordane

Article proposé par Jordane

Pianiste depuis l’âge de 8 ans et passionné de musique, Jordane chante aujourd’hui dans plusieurs chœurs, où il continue de perfectionner sa voix de ténor. Curieux et amoureux du répertoire classique, il partage avec enthousiasme ses conseils pour accompagner les musiciens débutants et passionnés dans leur apprentissage.

8 163 produits remisés chez Thomann Promos Thomann Voir les promos